Сальта.

Один из самых интересных городов в северо-западной части страны – город Сальта (основан в тысяча пятьсот восемьдесят втором году). Размещенная на высоте тысяча сто девяноста метров выше уровня моря севернее Сан-Мигель-де-Тукуман, поблизости границы Боливии, она могла бы остаться провинциальным штатным городком, если бы не ее главная достопримечательность – статуи Христа Чудотворца и Девы Марии (шестнадцатый век), находящиеся в соборе Сан-Франциско.

Тысячи верующих людей посещают город Сальту в надежде увидеть чудотворные статуи, которым приписывают способность излечивать болезни и останавливать землетрясения. Также в городе Сальта следует посмотреть на Ратушу (сегодня в ней расположен Исторический музей), живописную площадь в центре, Кафедральный собор, разнообразные иезуитские церкви, дом Урибуру, аллею для пешеходов Ла-Флорида и шумный рынок, где всегда можно отыскать настоящие творения традиционных народных ремесел.

Из Сальты каждую субботу отходит «Эль-Трен-а-лас-Нубес» — комфортабельный состав, связывающий столицу провинции с потерянным в горах городком Сан-Антонио-де-лос-Кобрес. Поезд продвигается по берегам глубочайших каньонов, пересекая их по мостам из стали, взбирается на отроги Кебрада-дель-Торо, чтобы свой путь на головокружительной высоте четыре тысячи метров над уровнем моря. Также из города Сальты начинаются экскурсии в долину Кальчаки, к руинам Пукара-де-Тилькара, в Национальный парк Лос-Кардонес, в котором можно отыскать целый лес из огромных кактусов «кардон», в ущелье Рио-Гранде, к археологической площадке Коктака и в каньон Умауака.