Кордоба.


Ну и, конечно, следует посетить город Кордобу – второй по размерам город Аргентины, который во многом превосходит столицу. Жеронимо Луис-де-Кабрера в тысяча пятьсот семьдесят третьем году основал город на перекрестке главных маршрутов из Чили и перуанской Альты к Буэнос-Айресу, назвав его Кордоба-Ла-Лиана-де-Ла-Нуэва-Андалусия.

С того времени при содействии монахов-иезуитов город стремительно развивался – тут был основан второй Университет континента – Универсидад Сан-Карлос (тысяча шестьсот двадцать первый год), до наших дней дошли прекрасные ансамбли зданий времен колонизации – Санта-Каталина и Джесус-Мария, иезуитская церковь Де-ла-Компача, один из самых лучших во всей стране Провинциальный исторический музей Маркус-де-Собремонте и многое другое.

Между городом и частью равнины Пампы протянулась гряда живописных холмов, а западнее города Кордобы уже начинаются самые высокие горы в Аргентине – Центральная Сьерра и несколько наименьший, но такой же живописный хребет Сьеррас-Кордоба. Рядом лежат красивейшая долина Каламучита с курортом Вилла-Хенераль-Бельграно, один из самых красивых иезуитских «эстансия» в стране – Камино-де-ла-Хистория с великолепным музеем Музео-Джезуитико-Насиональ-Сан-Исидро-Лабрадор и Вилла-Толумба с прекрасной церковью. Ну а немного западнее уже тянутся великие горы Анды, чьи ледники и подпитывают многочисленные речки в регионе. Это край красивых пейзажей, сурового климата, активных видов спорта и лам. В районе Мерседарио, Аконкагуа и Тупунгато отличные условия для зимних видов спорта, треккинга и альпинизма.