Мексиканские паровые пирожки «альякас»

Для приготовления этого блюда вам понадобится:
200 г свинины из лопаточной части, пол чайной ложки соли, половина жареного цыпленка – около 250 г, одна луковица, два зубка чеснока, один зеленый сладкий перец, по пять помидор и оливок с начинкой, две ст.л. изюма, 1.5 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. нарубленной зелени петрушки, 1 ст.л. каперсов, 1/2 ст.л. уксуса, 1/2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, на кончике ножа черного перца и молотого перца чили, 1/2 ч.л. соли, 200 г кукурузной муки, 2 ст.л. сливочного масла, 1 яйцо. Кроме этого надо 12-15 листов пергамента и столько же фольги — размером 25 х 25 см.
Свинину надо полчаса проварить в немного подсоленной воде. В это время у цыпленка удалить кожу и кости, нарезать его маленькими кусочками. Лук и чеснок также мелко порезать. У сладкого перца удалить прожилки и зерна, затем мелко порезать. С помидор снять кожицу, мелко порезать. Изюм промыть горячей водой, дать стечь.
В большой сковороде разогреть оливковое масло, пожарить на нем лук до прозрачности, затем добавить чеснок, сладкий перец, помидоры, зелень петрушки, каперсы, уксус, сахар, изюм, оливки, соль, черный перец и перец чили – все тщательно перемешать. Сверху положить мясо цыпленка и тушить под крышкой 25-30 минут.
В это время свинину нарезать кубиками, через 20 минут добавить к овощам.
В другой кастрюле довести до кипения пол литра подсоленной воды, подмешать в нее кукурузную муку. Непрерывно помешивая, сварить густую кашу, добавить сливочное масло и продолжать варить, до тех пор, пока каша не превратится в тесто – оно должно перестать приставать ко дну. Уже после этого, надо снять кастрюлю с плиты и подмешать в тесто яйцо, затем накрыть и дать остыть.
В Венесуэле специально для приготовления этого блюда используют листы бананового дерева, но за неимением, можно воспользоваться листами пергамента. На квадрат пергамента надо выложить сначала около двух столовых ложек кукурузного теста, потом растереть его пальцем по пергаменту. Сверху выложить 3-4 ложки начинки из мяса с овощами. Края пергамента надо соединить над начинкой – это стороной нужно затем положить пирожок на лист фольги – его надо сложить пополам, тщательно заделывая края. Такие вот пакетики из фольги слаживаем в большое сито, накрываем крышкой и подвешиваем над водой в большой кастрюле – чтобы оно не касалось воды. Воду довести до кипения, затем пирожки варить на пару под крышкой не менее 60 минут.
Кстати, в огнеупорной посуде с крышкой можно сделать даже цельный пирог. Для этого в форму надо положить слоями кукурузное тесто и начинку, а затем в течение 60 минут доводить пирог до готовности на пару – на водяной бане в духовке. Температура должна быть около 180 градусов.