Эквадор.

Эквадор – одно из самых маленьких из всех государств в Южной Америке, расположенных вдоль горной цепи Анд. Но это совсем не мешает ему быть одной из самых интересных стран на всем континенте. Пятьсот лет назад эта земля волновала воображение и привлекала авантюристов всех мастей. Считалось, что именно тут находится мифическое Эльдорадо – страна, где мальчишки на улице играли золотом, как обычными камешками.

Ученые, конкистадоры, путешественники, священники – многие отправлялись на поиски Эльдорадо, но все было напрасно. Эльдорадо так и осталось мифом, только золото инков, которое иногда находят ученые при раскопках, говорят о богатом, хотя и кровавом прошлом этой страны. Тут инки покоряли иные племена индейцев, чтобы следом потом пасть жертвой конкистадоров, а потомки конкистадоров в свою очередь сражались с Испанией за свободу в Латинской Америке.

Обязан своим именем Эквадор экватору – воображаемой линии перпендикулярной оси вращения земли и равноотдаленный от полюсов. Экватор пересекает страну на севере в нескольких километрах от ее столицы Кито. Страна удивляет своими грандиозными пейзажами: густой лес тропиков, таинственная сельва реки Амазонки напоминают о тех временах, когда на земле не было человека и в помине.

Вулканы, протянувшиеся в две параллельные горные цепи, пересекают всю страну. Эти цепи именуют авенида – проспект вулканов.

Ну а из одного из самых величественных водопадов Южной Америки – «Сковорода дьявола» один раз в год выбирается сам сатана. Ранее он возникал намного чаще, но Богу это пришлось не по нраву, и он отправил мощные потоки с водой, которые смывают черта назад в преисподнюю. Вообще-то, черт довольно часто появлялся в самых разных местах в Эквадоре. Но люди не очень-то его и боялись и даже старались извлечь из его возникновения какую-либо пользу для себя. Один раз его даже принудили построить храм. Черт договорился с зодчим, что если он выстроит храм за одну только ночь, то тогда зодчий отдаст ему свою душу. Но все же архитекторы непростой народ, и зодчий так нарисовал чертежи, что самый последний камень у черта все никак не улаживался на свое место. Черт не справился до первых петухов, а когда он убрался ни с чем, зодчий, улыбаясь и насвистывая, самостоятельно поставил последний камень.

Следует сказать, что эквадорцы совсем неплохо устроились. Оставили Старому Свету сурового и грозного Иегову, а сами начали жить под покровительством всепрощающего Христа и сострадательной Девы Марии. Живут хотя и бедно, но все-таки радостно.