Отдых в Южной Америке в условиях кризиса.

Гораздо доступнее стали солнечные пляжи в Бразилии. Власти этой страны считают, что, несмотря на общемировой кризис, примерно одна целая две десятых миллиона туристов из Аргентины в этом году смогут применить девальвацию бразильского реала как дополнительный стимул для отдыха в Бразилии, который стал для них на треть дешевле, чем в прошлом году.

«Этим летом поездка в Бразилию будет стоить для иностранцев на двадцать – тридцать процентов меньше», заверил министр по туризму в стране Луис Барретто, объяснив, что «лишь последний месяц курс реала поменялся с одной целой пятидесяти десятой до двух целых двадцати сотых за один доллар».

В прошлом году Бразилию посетили примерно девятьсот двадцать тысяч аргентинцев, в этом их ожидается на триста тысяч больше. Аргентинцы – это самые многочисленные иностранные туристы во всей Бразилии.

Из них пятьдесят процентов приезжают на южное побережье – в Камбориу, Флорианополис, Бомбиньяс и Фош де Игуасу. Между туристами из Аргентины есть люди различных социальных слоев: от тех, кто путешествует с рюкзаком на автобусе, до тех, которые приезжают на своем собственном лимузине и арендует себе виллу.

Самые состоятельные из них выбирают наиболее фешенебельный северо-восток с курортами, протянувшимися от столицы Бразилия до Сан Сальвадора де Баия и Ресифе. «Сейчас из этих городов будут осуществляться прямые авиарейсы до Буэнос-Айреса», как заявил Барретто.

«Путевка для туриста на одну неделю в четырех – пяти звездном отеле на северо-восточном побережье, с экскурсией по городу и авиабилетами выйдет в общем на двадцать три процента дешевле, чем в прошлом году», рассказала президент Бразильского института по туризму Жаннин Пирес. Продолжительность отдыха аргентинцев в Бразилии также увеличилась в течение года на два дня – с одиннадцати до тринадцати суток.

Средний южноамериканский турист тратит во время своего отдыха в Бразилии шестьдесят семь долларов за один день, в то время как американцы и европейцы каждый день оставляют тут в несколько раз больше – около ста долларов.