Спутниковая навигация и автотуризм.

Навигатор вывел туристов под пули наркодилеров в Бразилии. Трое туристов из Норвегии попали под пули, а один из них получил ранение в итоге того, что система GPS навигации в их машине направила их прямо в одну из самых опасных трущоб Рио-де-Жанейро.

Трем туристам из Норвегии пришлось прервать свой отдых в Бразилии после того, как один из них, двадцати четырех летний Тругве Киллингвайт получил огнестрельное ранение в плечо. В этом нападении подозревается группа наркоторговцев, контролирующих сотни трущоб в Рио.

Туристы возвращались с курорта Buzios, расположенного в трех часах езды от Рио-де-Жанейро, когда они поняли, что заблудились. GPS навигатор «посоветовал» путешественникам повернуть с главной дороги, чтобы коротким путем добраться до аэропорта, где они хотели оставить взятую напрокат машину. Но вместо аэропорта предложенная системой спутниковой навигации дорога привела этих людей в трущобы Mare, где арендованный туристами автомобиль попал под огонь.

Мистеру Киллингвайту все-таки удалось отъехать на безопасное расстояние, несмотря на полученное в ходе атаки повреждение. Как считал пострадавший, виной этого происшествия стала его собственная ошибка в применении навигатора – в чужой стране, лучше выбрать вариант навигации «быстрый», предполагающий передвижение по крупным магистралям, чем «короткий», пролаживающий маршрут по закоулкам.

Консульство Норвегии в Бразилии отказывается как-то прокомментировать этот инцидент, только утверждая, что туристы возвратились к себе на родину целыми и невредимыми. Полиция местности сообщила, что никаких мотивов для атаки не было, никого не арестовали, расследование произошедшего по просьбе пострадавшего не проводится.