Башня Кали – одна из самых высоких в Колумбии

bashnya_kali_odna_iz_samyx_vysokix_v_kolumbiiМегаполис Кали располагается в юго-западной части Кордильер на высоте около 1000 м над уровнем моря. Этот город является культурным и промышленным центром Колумбии, ведь от берега Тихого океана его отделяет всего 115 км. Экономика и инфраструктура города быстро развивается, что привлекает все больше туристов. В городе успешно работают текстильные фабрики и сахарные заводы. Развито производство фармацевтической продукции и местных продуктов питания.

Туризм

Недалеко от города расположены предприятия по добыче золота, выращиванию тростника и хлопка. На склонах гор живописные кофейные плантации, на которых выращиваются одни из лучших сортов этого напитка. Одно из важных направлений туризма – медицинское. Многие стремятся в Кали на проведение косметических операций, здесь такие услуги отличаются высоким качеством и доступной ценой. Также в городе недорогая и качественная стоматология, поэтому некоторые туристы приезжают сюда за этим видом лечения.

Достопримечательности

Башню Кали признают вторым по высоте зданием города после антенны. Высота башни 185,5м и 45 этажей. Эта визитная карточка города расположена в северной части города. Поскольку этот район является финансовым центром, то в здании расположены офисы банков и корпораций, один из этажей занимает отель высшего класса «Hotel Torre de Cali». Недалеко от башни протекает река Рио-Кали, а с крыши здания открывается отличный вид на город. Также на крыше расположена сложная конструкция из антенн, которая является спорным моментом в расчете высоты здания. Вы легко найдете башню в городе, поскольку она внушительно возвышается над остальными зданиями.

Интересные факты

Башня в городе Кали занимает 378 место в мире по высоте. В Южной Америке она почти вошла в десятку самых высоких и занимает 11 место. В Колумбии замыкает тройку лидеров. Ее высота с учетом антенны 211 метров, что позволяет считать башню самым высоким зданием в стране.

В 2003 году недалеко от здания было замечено НЛО, съемки этого события показывали во многих средствах массовой информации.

Во время строительства башни из-за неожиданного падения лесов с высоты 37 этажа погибло 20 человек (высота на этом уровне около 154 метров).

В 1994 году здание «одели» в крупнейшую в мире фланелевую рубашку в целях рекламы.

В мае 2001 года недалеко от здания был взорван автомобиль со взрывчаткой, виновник этого террористического акта до сих пор не установлен.