Гора Сахарная голова в Рио

gora_saxarnaya_golova_v_rioСахарная голова – это экзотическое загадочное местечко в Рио. Гора имеет высоту 369 метров. Она расположена около залива Гуанабара. Сахарная голова считается второй по величине смотровой площадкой в Рио после Корковадо. С вершины горы можно увидеть потрясающий вид на золотые пески и морские пейзажи, а также панораму ночного города и известную во всем мире статую Христа.

Откуда такое название

Сахарная голова – какое-то странное название для горы. Почему ее называют головой, еще можно понять, а к чему же тогда сахар? Все потому, что местные жители, по известной только для них причине, сравнивают эту гору с куском сахара. Имеет ли эта версия что-то общее с реальностью, можно понять, только если удастся увидеть легендарную гору вблизи. Существует и иная версия, по которой название происходит от сахарного тростника, который некогда покрывал склоны этой возвышенности.

Такая удивительная форма горе досталась из-за выветривания магматических пород, которые появлялись на поверхности. Из-за особого состава почвы растительности на склонах Сахарной головы практически нет. В середине шестнадцатого века у подножия этой горы обосновались первые поселенцы. В дальнейшем из небольшого села здесь вырос знаменитый город Рио-де-Жанейро.

В настоящее время попасть на вершину знаменитой горы можно только по канатной дороге в довольно уютном фуникулере. Подъем проводится в два этапа с небольшой остановкой, где необходимо пересесть на другой вагончик. К тому же до первой остановки можно добраться и пешком.

Интересные факты

  • В начале девятнадцатого века медсестра из Англии Генриэтта Карстерс добралась до вершины и поставила на горе флаг Британии. Именно она стала первым человеком, покорившим знаменитую Сахарную голову.
  • Символ Сахарной головы стал основой логотипа 28-го Всемирного дня молодежи.
  • На горе работают несколько ресторанов, однако эти заведения очень дорогие. Но виды бразильской столицы в закате и зажигающихся в невероятно красивом Рио огней того стоят.
  • Каждые выходные с середины ноября до конца зимы на Сахарной голове проходят фестивали «Кариокские ночи». Сюда с гастролями приезжают самые популярные артисты Бразилии.