В Перу начнется пурпурный месяц.

Каждый год в течение всего октября столица Перу Лима славит своего святого покровителя Иисуса Христа. В Перу октябрь получил название mes morado – или же «пурпурный месяц» — в честь Бога Чудес, как называют в Лиме Христа.



Кульминацией всего праздника станет грандиозное красочное шествие. Улицы в городе заполняют тысячи людей, они танцуют и поют. Представители эзотерического братства «перевозчиков» несут громадный образ Бога Чудес. Значение такого ритуала настолько велико, что попасть в братство весьма трудно: для этого необходимо иметь в обществе влиятельного покровителя, а также пройти долгий период духовного обучения.

Эту процессию возглавляет группа католических монахинь. Сразу за ними идут «перевозчики» с образом. Сопровождают шествие певцы, которые поют гимн. Многие из жителей Лимы, не принимающие участие в процессии, надевают пурпурные одежды в честь покровителя города.

Однако праздник не считается сугубо духовным мероприятием. В ходе проведения торжеств можно попробовать и самые разнообразные блюда местной кухни, специально приготовленные к этому празднику. Фирменным блюдом в октябре в городе Лиме считается Turron de Dona Pepa – сладкий тягучий соус, приготовленный из масла, муки, яиц, сахара, фруктового сиропа и аниса. Пурпурный месяц – важное событие не только для города Лимы. Начавшись в столице, торжества в честь Бога Чудес со временем охватывают всю страну.