Отдых в Южной Америке в условиях кризиса

Солнечные пляжи Бразилии стали гораздо доступнее. Власти страны считают, что несмотря на общемировой кризис, около 1,2 миллиона туристов из Аргентины смогут в этом году использовать девальвацию бразильского реала как дополнительный стимул для отдыха в Бразилии, который стал для них на треть дешевле, чем в прошлом сезоне.

«Этим летом поездка в Бразилию для иностранцев будет стоить на 20-30% меньше», заверил министр туризма страны, Луис Барретто, объяснив, что «только за последний месяц курс реала изменился с 1,50 до 2,20 за доллар».

В прошлом году Бразилию посетили около 920 тысяч аргентинцев, в этом их ожидается на 300 тысяч больше. Аргентинцы – самые многочисленные иностранные туристы в Бразилии. 52% из них приезжают на южное побережье – в Флорианополис, Камбориу, Бомбиньяс и Фош де Игуасу. Среди туристов из Аргентины есть люди разных социальных слоёв: от тех, кто путешествует на автобусе с рюкзаком, до тех, кто приезжают на собственном лимузине и арендует виллу.

Самые состоятельные из них предпочитают более фешенебельный северо-восток с курортами, протянувшимися от столицы Бразилия до Сан Сальвадора де Баия и Ресифе. «Теперь из этих городов будут осуществляться прямые авиарейсы до Буэнос-Айреса», заявил Барретто.

«Туристическая путевка на неделю в 4-5* отель на северо-восточном побережье, с экскурсией по городу и авиабилетами выйдет в среднем на 23% дешевле, чем в прошлом сезоне», сообщила президент Бразильского института туризма (Embratur) Жаннин Пирес. Продолжительность отдыха аргентинцев в Бразилии также выросла в течение года на два дня – с 11 до 13 суток.

Средний южноамериканский турист тратит во время отдыха в Бразилии 67 долларов в день, тогда как американцы и европейцы ежедневно оставляют здесь несколько больше — около 100 долларов.