Экскурсия по Соляному собору Сипакира

ekskursiya_po_solyanomu_soboru_sipakiraСоляной собор Сипакира – это римская подземная католическая церковь, которая была построена в туннелях соляной шахты. Глубина этой шахты составляет 200 метров. Находится строение в горах Халите, недалеко от небольшого города Сипакира в Колумбии. Это место пользуется большой популярностью у туристов и паломников. Также собор является религиозным центром и одной из наиболее известных святынь в данном государстве.

Кафедральный католический собор, возведенный в соляной шахте, — это, можно сказать, интереснейшее сооружение Колумбии. Церковь под землей состоит из трех секций, которые символизируют рождение, длительность жизни на Земле и смерть Иисуса Христа. Большая часть архитектурных деталей, фигур святых, барельефов, икон, которые подсвечиваются разноцветными лампами, выполнены из каменной соли – галита. А меньшая часть деталей состоит из мрамора.

Как проходило строительство

Возведение первого собора, восславляющего Богородицу и Царицу Святого Розария, которая считается покровительницей колумбийских шахтеров, было окончено в 1954 году. Новая церковь, соединенная освещенными просторными тоннелями и куполом со старым храмом, и водохранилище были возведены через пять лет.

В настоящее время католический собор на 200-метровой глубине – это разветвленная система сооружений. Коридор, который ведет к трем нефам и памятному кресту, проходит через небольшие часовни. Интерьер этих часовен оформлен с иллюстрациями событий последних семи дней жизни Христа.

Описание собора

Знаменитый храм Сипакиры высечен в соляной твердой скале. В горном склоне построен темный тоннель, который ведет прямо к алтарю. Церковь имеет высоту 23 метра. В ней одновременно может находиться более 10 тысяч прихожан. Стены этого храма на 75 процентов состоят из соли. Исторически сложилось так, что в этом месте ранее была шахта, применяемая индейцами для добычи соляной породы. Когда это уже не было нужно, на месте бывшей шахты построили храм. Свой первоначальный вид он сохранил до сегодняшних дней. За счет игры света посетители собора получают впечатление, будто стены состоят из огромного количества драгоценных камней, переливающихся всеми возможными цветами.

Место нахождения

Собор расположен в городе Сипакира, находящемся всего в 50 километрах от колумбийской столицы – Боготы. Данный храм полностью высечен в скале из чистой соли. В 2007 году эта Соляная церковь стала бесспорным лидером в списке самых важных достопримечательностей Колумбии. Прогулявшись по подземным галереям, каждый унесет с собой массу эмоций и впечатлений. Эта экскурсия вполне может стать самым незабываемым событием.