Чем славится пустыня Атакама в Чили

chem_slavitsya_pustynya_atakama_v_chiliОказавшись в путешествии на собственном автомобиле в пустыне Атакама в Чили, главное не испугаться гигантской руки на пути. У некоторых туристов может возникнуть мысль, что это только предмет их собственного воображения или появилась галлюцинация от нехватки воды и ужасной жары. Можно долго поливаться водой и протирать глаза, но эта огромная рука никуда не денется.

Ведь это все-таки не мираж. Но откуда она появилась прямо в пустыне? Возможно, великан когда-то не выдержал знойного солнца и провалился в горячий песок, а под действием ветра его засыпало, и осталась только часть гигантской руки на поверхности. Все это только выдумки. На самом деле это реальная скульптура, которая была создана мастером из Чили Марио Ираррасабалем.

Описание скульптуры

Это огромное строение выполнено из железобетона и называется «Мано-де-Десьерто». Высота руки составляет 11 метров. Ее построили в 1992 году недалеко от города Антофагаста. Спонсировала проект корпорация ProAntofagasta. Автор объяснил смысл данного сооружения так: скульптура показывает, насколько беспомощен и уязвим человек, когда оказывается один на один с природой. А пустыня Атакама в Чили является самой жаркой и беспощадной пустыней на планете. Многие ее называют долиной смерти, ведь здесь на протяжении многих миль кроме песка и солнца абсолютно ничего нет. Далеко не каждый, кто пойдет на риск преодолевать эту пустыню пешком, сможет дойти до пункта назначения. Поэтому, если вы соберетесь на экскурсию, чтобы посмотреть эту огромную руку, нужно взять с собой в дорогу еду, воду, и средства от солнечного излучения.

Достопримечательность для туристов

Эта рука является популярной среди туристов достопримечательностью, поэтому нередко местные жители и приезжие путешественники украшают эту скульптуру разными надписями и граффити. Однако за ней ведется хорошее наблюдение и уход, и все оставленные рисунки периодически удаляются.

Чтобы добраться до интересной скульптуры, можно отправиться вместе с туристической группой, взять попутку либо арендовать машину. Памятник «Рука пустыни» находится в 75 километрах от Антофагаста, это около известной трассы Pan-AmericanHighway.